欢迎来到中国企业拆迁律师网! 511596034@qq.com 18611251089

您所在的位置: 中国企业拆迁律师网 >成功案例

律师介绍

李文谦 李文谦律师,北京蓝秦律师事务所主任、创始合伙人律师,著名的行政诉讼专家、国内顶尖的征地律师。其所代理的廖明耀房屋强拆纠纷案件被评为全国十大征地拆迁典型案件,在征地拆迁领域享有良好声誉,以胜诉率和结案率久负盛名。... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李文谦律师

电话号码:010-57271438

手机号码:18611251089

邮箱地址:511596034@qq.com

执业证号:11101200810425574

执业律所:北京蓝秦律师事务所

联系地址:北京市东城区南竹杆胡同2号银河sohoA座10809

成功案例

蓝秦胜诉:没有规划许可手续就是违建?法院确认强拆行为违法!

以拆违代拆迁已经逐渐成为拆迁部门面临“拆不掉”“谈不妥”情况时最常用的拆迁套路和惯用伎俩。为加快征收进程,随意将合法房屋定性为违法建筑作出违建认定书或者直接实施强拆的行为,强拆后又以违建不补偿为借口逃避自己的补偿赔偿责任这合法吗当然不近期蓝秦律师在代理的此类强拆案件中又获一胜诉判决

案情简介

2001年起,为发展壮大集体经济,富裕农民,莲花村党支部、村委会和村民代表会作出决定,并报上级有关部门批准,将村内集体非耕地出租给村民养殖奶牛,建成养殖小区,并依法办理了奶牛养殖的经营手续。2003原告与村委会签订土地租赁协议》,在此养殖小区内建设牛棚及养殖看护房共占地2.4亩,原告对其享有合法权益。

2021423被告在原告房屋外张贴权利义务告知书4限期拆除决定》。2021425原告向被告邮寄了陈述和申辩意见并针对4号限拆决定提出行政复议申请

2021428被告作出催告通知书》,原告再次提出陈述和申辩意见》,并将行政复议受理通知书提交给被告

202151被告作出强制拆除决定书》,认为原告房屋违反了土地管理法第四条第三款的规定属于违建决定于202156日对原告房屋实施强制拆除202155原告就该强拆决定向桂花区法院提起诉讼

202156被告自行撤销了4号限拆决定并重新作出39号限拆决定202157原告就该39号限拆决定向桂花区法院提起诉讼

202159被告再次作出催告通知书》,限原告接到催告通知书后3日内自行拆除2021510原告就该催告通知书向被告提出陈述和申辩意见》,并提交了原告就强拆决定以及限拆决定提起诉讼的受理案件通知书》。

2021513被告在原告房屋外张贴强制拆除决定公告》,载明限期原告在收到决定之日起1日内拆除房屋否则将于当日强制拆除原告房屋简直荒唐至极原告立即提起诉讼

2021519被告对原告实施强制拆除原告就其强拆行为向桂花区法院起诉

二、案件分析

首先被告主张原告房屋属于违建是没有任何依据的原告与被告签订《土地租赁协议》前,已经经过村党支部、村委会和村民代表讨论决定并报上级批准。整个涉案养殖小区在建设时是有政府大力支持的,被上诉人为所有养殖户提供了贷款支持,而县政府则拨款为养殖户建设透视围栏。被告称原告缺少规划许可手续但实际上原告房屋处于设施农用地,不是建设用地,不属于规划许可的范围,所以,位于设施农用地上的建筑依照《中华人民共和国城乡规划法》第四十二条的规定根本无法取得规划许可。被告主张原告房屋属于违建继而实施强制拆除是没有任何依据的

其次被告在立案调查时称原告建设行为违反土地管理法第四条第三款的规定但却称原告是缺少规划文件前后理由明显不一致并且,《土地管理法第四条第三款属于国家实行的土地制度而并非被告查处违法建设的职权依据也并非被告实施强拆行为的职权依据

最后原告在被告作出的催告书载明的期限内提出了陈述和申辩意见》,并告知被告原告已经针对限期拆除决定》《强制拆除决定提起了诉讼也提供了受理案件通知书》,在案件已经被立案受理的情况下被告依然不予理会实施本案强拆行为明显违法另外被告在实施强制拆除行为前作出的强制拆除决定》,限原告在1日内自行拆除房屋也根本不具有可实施性其实施强拆的过程中也未让原告自行腾退物品更未让原告签字确认程序严重违法

三、法院判决

    法院认为在原告已经就限拆决定及强拆决定提起诉讼并已经告知被告的情况下被告依然实施强制拆除明显违法故确认被告于2021519日强制拆除原告房屋的行为违法

四、案件总结

本案中原告房屋并不属于违法建设更不存在必须限期拆除或者没收的违法建筑物的情形,被告对于该事实本身调查不清就作出了一系列的限拆决定强拆决定侵害了原告的合法权益而根据行政强制法第四十四条的规定违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。本案中原告已经就限拆决定及强拆决定提起了诉讼并多次告知被告这一事实的情况下被告不仅没有对原告的陈述和申辩进行复核或回应更是对原告诉讼行为视而不见不顾一切实施强拆行为实属违法

需要提醒您很多房屋因为历史遗留问题或者多方面原因未能或者无法办理规划手续但即便如此行政机关也不能“一刀切”的将房屋直接认定成违法建设继而实施强制拆除如果您的房屋也遭到了违法强拆或者遇到“拆违代拆迁”一定要及时维权为自己争取合理的赔偿

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。