欢迎来到中国企业拆迁律师网! 511596034@qq.com 18611251089

您所在的位置: 中国企业拆迁律师网 >成功案例

律师介绍

李文谦 李文谦律师,北京来硕律师事务所合伙人律师,著名的行政诉讼专家、国内顶尖的征地律师。其所代理的廖明耀房屋强拆纠纷案件被评为全国十大征地拆迁典型案件,在征地拆迁领域享有良好声誉,以胜诉率和结案率久负盛名。李律师代理... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李文谦律师

电话号码:010-57271438

手机号码:18611251089

邮箱地址:511596034@qq.com

执业证号:11101200810425574

执业律所:北京来硕律师事务所

联系地址:北京市东城区地坛公园方泽轩南小院

成功案例

真实案例:未依法调查自建房屋修建时间,处罚决定被复议撤销

案情简介

李X为贵阳市南明区居民,在Y号有房屋一处,办理了房屋产权证。1991年,因家庭居住需要,李X在向街道办事处等部门缴纳相关费用后,在Y号房屋旁又建设三处房屋。2017年,该地因道路项目建设被纳入征收范围内。但因房屋面积认定、补偿标准等问题,双方一直未达成协议。8月,城市综合执法局向李X作出《限期拆除决定书》,要求李X自行拆除Y号房屋旁自建的三处房屋。李X不服,遂向南明区人民政府申请复议。经审查,南明区政府认为城市综合执法局并未调查清楚李X三处自建房屋的建设时间,所以城市综合执法局违建事实认定不清,撤销其作出的《限期拆除决定书》。

律师点评

《中华人民共和国行政处罚法》第三十六条:“除本法第三十三条规定的可以当场作出的行政处罚外,行政机关发现公民、法人或者其他组织有依法应当给予行政处罚的行为的,必须全面、客观、公正地调查,收集有关证据”,本案中,城市综合执法局对李X自建房屋进行处罚,应当对房屋基本结构、建设时间、背景、手续等事实进行全面、客观、公正地调查并收集有关证据,以保障处罚的公正性。在未履行调查的情况下就进行处罚,不但会造成处罚事实认定不清,也会造成行政处罚权力的滥用。所以,行政机关作出处罚前,全面、客观、公正地调查,收集有关证据是最基本的义务。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。